1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Для преподавателей
  4. Круглый стол «Качество подготовки специалистов: симбиоз науки, практики и образования» в НЧФ КИУ

Круглый стол «Качество подготовки специалистов: симбиоз науки, практики и образования» в НЧФ КИУ

2awbwnrc6tjrkls7yr0a1htl3u38bwd5.jpg
qpwyf75jp72raxc2ff5vqg6j6uuwjt6e.jpg
jqxzwkcvd3nhlixt8z3eqo9lswizflhw.jpg
eqxt41z7jgc05rpsqakoya0x3huyodzu.jpg
vlwpgh3u65oc1lsghb8cnatvukirnupj.jpg
ag7bca8puqem23xk6vfg5ff5nb7te12z.jpg
f6ny00jbl8tmyl2oxrb86nh2z9p9qrak.jpg
yscxx62h1qne2x251eq3lx96dv7jeql2.jpg
tot20blbmo3fpb7f83az3h147l5s3uda.jpg
1xi2mkzjgkvl1tkkgnppfprzofejzge0.jpg
57e2u55s4jeehp3sw3itpon6m8o99be9.jpg
xka1k13n5i72uzs0a5texx7fvbopptrd.jpg
28 апреля 2021 Просмотров: 415

28 апреля 2021 года в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова состоялся круглый стол с всероссийским участием «Качество подготовки специалистов: симбиоз науки, практики и образования». Мероприятие является совместной идеей Института бизнес-образования и цифровых технологий и кафедры "Цифровая экономика и управление качеством" филиала. Круглый стол подготовили и провели Арсланова Светлана Кирилловна, заместитель директора НЧФ КИУ по бизнес-образованию и цифровым технологиям, кандидат социологических наук, доцент; и Ирина Ивановна Фролова, заместитель директора НЧФ КИУ по научной работе, заведующий кафедрой "Цифровая экономика и управление качеством", кандидат социологических наук, доцент.

Встреча экспертов круглого стола прошла в гибридном формате. Участие приняли 16 экспертов (из 14 организаций и предприятий городов Набережные Челны, Казань, Москва). На онлайн связи с нами были Топ-эксперт из Москвы – президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Викторович Буев и эксперт из Казани Юрий Михайлович Еруновский (ООО «ВостокЭкспорт»).

Среди внешних участников круглого стола: Ермилов Д.А. (директор по качеству ООО «ЦФ КАМА»), Гарифуллина Г.Р. (начальник отдела кадров АО "НТЗ "ТЭМ-ПО" & АО "ИТЗ"); Шахматов Р.С. (начальник экономического управления ООО «Челны-бройлер»); Харисова Р.Р. (руководитель отдела систем менеджмента качества АО «НТЗ "ТЭМ-ПО" & АО "ИТЗ»), Шарипова Н. А. (начальник отдела по работе с персоналом Компании «ТрансТехСервис»); Кадырова З.М. (руководитель отдела по взаимодействию с работодателями Центра Занятости населения города Набережные Челны); Мугинова Э.И. (заместитель директора по научно-методической работе ГАПОУ «Технический колледж им. В.Д. Поташова»); Ушатиков А.В. (директор ООО «МАСТЕРГИС-НЧ»); Харрасова И.К. (ведущий профконсультант Центра Занятости населения города Набережные Челны); Винокурова Т.Г. (менеджер по подбору и обучению персонала ООО «СодексоЕвроАзия»).

Цель круглого стола – уточнение требований работодателей к подготовке выпускника-бакалавра по направлению подготовки «Управление качеством», потребности работодателей в дополнительном профессиональном образовании для решения задач предприятий, формирование направлений взаимодействия работодателей, бизнес-образования и кафедры цифровой экономики и управления качеством, определение новых форм партнёрства.

В рамках круглого стола затронуты вопросы необходимости совместной работы образовательных организаций и предприятий в углублении практикоориентированной подготовки выпускников для задач конкретного предприятия; развития функциональной грамотности студентов как залога эффективности сотрудника предприятия в будущем; подходов к оценке ключевых качеств студента и представления данной информации работодателю при отборе персонала для конкретных задач; участия предприятий в проведении отдельных занятий в рамках дисциплин учебного плана, формировании тематики курсовых, дипломных работ, а также соруководства научно-практическими исследованиями студентов; дуального обучения в вузе; взаимодействия бизнес-образования и работодателей в части обучения персонала, проведения исследовательских работ и другие.

На круглом столе обозначены направления конкретного взаимодействия, которые легли в основу резолюции. С мая 2021 года планируем работу уже по ряду совместных задач.

Работа круглого стола вышла за рамки запланированного времени, и это не удивительно, потому что мы определили направления работы и уже начали обсуждать их реализацию.

Светлана АРСЛАНОВА
Ирина ФРОЛОВА