1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Для абитуриентов
  4. Студенты КИУ - чемпионы EuroSkills вернулись домой

Студенты КИУ - чемпионы EuroSkills вернулись домой

v3a60p4ji8k0v64ptcrsjytz00oyvjkd.jpg
29 сентября 2021 Просмотров: 2142


Студентки Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова завоевали два золота в копилку сборной - Сагдиана Рустамова в компетенции «Администрирование отеля» и Евгения Камратова в компетенции «Предпринимательство». Студенты КИУ уже второй Чемпионат подряд берут золото в компетенции «Предпринимательсво», на предыдущем EuroSkills в Будапеште в 2018 г. Карина Халеева выиграла золото, внеся свой вклад в победу России на Чемпионате Европы.

«Это была непростая победа, наши соперники очень сильные и профессиональные, но мы в очередной раз доказали, что в России очень высокие стандарты, намного выше, чем в остальных странах. Мы привезли золото и это здорово!» - Сагдиана Рустамовна, золотой медалист в компетенции «Администрирование отеля».


«На чемпионате у нас было 5 команд соперников - представителей Европы, все очень сильные и подготовленные ребята. Более того, все соревнования проходили на английском языке и для многих участников из других стран – это родной язык, поэтому важно было также оперировать терминологией экономики и финансов. Важность бизнеса в наши дни высока, поскольку эта сфера влияет как на экономику, так и на уровень жизни в стране. Именно поэтому для нас было важно привести в Россию золото» - Евгения Камратова, золотой медалист в компетенции «Предпринимательство».


Национальная сборная России заняла 1-е место по результатам общекомандного – медального и бального зачетов, таким образом, подтвердив свое лидерство на международной арене.

Также, в качестве технического наблюдателя в Чемпионате принял участие преподаватель КИУ Игорь Гурьянов. Игорь Алексеевич стал воркшоп менеджером Чемпионата Европы WorldSkills 2023 года в Санкт-Петербурге, где он будет заниматься застройкой площадки, готовить её к проведению Чемпионата, поэтому в Граце он перенимал опыт организации и проведения мероприятия.